Известный киноблогер и создатель комиксов Денис Колмыков презентовал новый сборник хоррор-рассказов в картинках с отсылкой к своей малой родине - Тамбову. На протяжении шести месяцев над книгой трудились более 20 человек – авторов и художников – благодаря чему «Байки с Рылеева, 71» вобрали в себя 12 историй, связанных между собой одним общим сюжетом. Подробностями создания нового сборника комиксов и не только «Оптимисстер» поделился с «Ъ».

- «Байки с Рылеева, 71» - моя дань уважения родному городу, а также сериалу «Байки из склепа», который я смотрел в детстве. Сборник не то чтобы про Тамбов – это, скорее сеттинг. Рылеева, 71 – это реально существующий дом, рядом с которым я жил и наблюдал за его строительством прямо из окна. Моя мама часто запугивала меня, чтобы я туда не ходил, потому что там, по ее словам со мной могло произойти «что-то страшное». И я действительно не ходил!
Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что в реальности дом стоит немного под другим адресом – 73, корпус Б. В нашем названии – своеобразный зачин на будущее: если книга окажется успешной, то мы обязательно сделаем вторую часть, которая логично будет называться «Байки с Рылеева, 72», потом «73», и так далее. На данный момент я планирую дойти до выпуска пяти таких сборников.
- Комиксы в нем – о чем они?
- Это фантазия того, что происходило в том самом доме. По сюжету, в этом здании собираются дети. Сидя у костра, они рассказывают друг другу страшные истории, от которых бросает в дрожь. Интересный момент – все эти ребята срисованы с реальных людей – нас – авторов и художников книги, таких, какими мы были в детстве. Несмотря на то, что в реальности мы разного возраста, по сюжету «байками» делятся примерно ровесники. Моей целью было создание именно «ужастика», однако там присутствует и юмор.
- Какие отсылки к Тамбову есть в книге, помимо дома с улицы Рылеева?
- Действия комиксов условно происходят в городах Черноземья – Тамбове, Воронеже, Липецке. Своеобразной такой атмосфере российской провинции, если угодно. В рассказах есть танцевальное училище, которое срисовано с Асеевской усадьбы; упоминая о газете «Тамбовская жизнь»; указание адреса психушки на Московской и другие подобные мелочи. То есть, везде есть отсылка к реальности. Большинство авторов комикса не из Тамбова, и изначально они ничего не знали про наш город. Здесь я для них выступал «путеводителем», много всего рассказывал и объяснял.
- Известно, что над созданием сборника работали более 20 человек. Как тебе удалось собрать такое количество людей, и, самое главное, вдохновить их?
- Я ходил по разным фестивалям, подходил к художникам и авторам, предлагал им влиться в проект. Кто-то соглашался – кто-то нет, кому-то это было интересно – кому-то нет. Позднее я объявил об этом на своем ютуб-канале и после этого народ уже откликнулся в достаточном количестве. Тут, кстати, отмечу, что свою руку к этому проекту приложил еще один наш земляк – тамбовчанин Владимир Максимушкин.
Вообще создание комиксов – это очень трудоемкий процесс. Работа над «Байками с Рылеева, 71» длилась полгода. Идея создания сборника пришла в феврале, в конце апреля мы начали работать, а в ноябре он уже вышел в свет объемом 228 страниц. Сейчас его можно приобрести практически везде.
- Помимо идеи и набора творческого коллектива, над чем еще пришлось трудиться конкретно тебе?
- За моим авторством в книге есть три истории: два комикса – «Перемотка» и «Фотокарточки», а также общий сюжет. Последнее – это как раз наша изюминка, за которую нас очень хвалят. Без него это был бы обычный сборник, а с общим сюжетом он становится уже серьезной историей, которую можно превратить даже в киноальманах. Чисто российская действительность, с отсылками к 90-ым, провинции. Я очень рад, что именно за счет таких привязок к реальности, родному городу, удается сейчас продвигать этот сборник, потому что это интересно и это действительно имеет какой-то подтекст.

- В чем, на твой взгляд, цель создания подобных комиксов?
- Комиксы я считаю недооцененным искусством, потому что, помимо «супергероики», в них часто затрагиваются довольно серьезные темы, которые очень просто доносятся до читателей путем вот такой «раскадровки», если можно так сказать. Кроме того, они могут быть поданы гораздо интереснее и оригинальнее, чем книги или подкасты.
Во всех нас укоренилось представление о том, что комиксы – это для детей. По этой причине, я сам не раз пытался их бросить, но потом в нашу страну начали приходить другие лицензии. Помню, как читал комиксы из серии «История рока», который рассказывал мне про становление целой субкультуры направления в музыке, и это не было детским чтивом. Там присутствовало довольно много странной «жести», без которой, как мне кажется, про рок и не расскажешь. Когда я это увидел, то понял, что комиксы бывают разными.
Сейчас есть такие, которые рассказывают про холокост и войну; про то, как люди живут с венерическими заболеваниями; более простые о том, что такое быть интровертом; всевозможные фентези, сказки. Куча серьезных и несерьезных тем. Когда я был в Чехии и общался там с местными людьми, которые увлекаются комиксами, они говорили, что у них такие рассказы делают исключительно про историю и фольклор, причем они могут быть довольно жесткими и бескомпромиссными.

Лично я стараюсь создавать такие, которые смогут привлечь кого-то из «вне». Обычных людей. Конечно, хорошо, если книгой заинтересуется и привычная «тусовка», которая постоянно приобретает и читает комиксы. Как на блогера они на меня смотрят с большим скепсисом и это можно понять: «чувак, у которого уже есть аудитория, лезет в комиксы», «у него и так все купят», «вряд ли там что-то интересное» и так далее. Но моя цель – представить в России комиксы как действительно новый вид искусства. Именно поэтому мои истории такие разнообразные. (Помимо сборника «Байки с Рылеева, 71», Денис является автором еще нескольких комиксов: «Петля», «Не Герой», «Шапочка», и «Магия превыше всего» (будущий проект) – Прим. автора). Их сложно назвать супергероическими… только вот «Не Герой», пожалуй. Но даже этот рассказ максимально приземленный: обыкновенный парень из толпы, который сражается с хамством, невежеством и решает какие-то бытовые ситуации по типу таких, где нужно уступить беременным девушкам место в метро или разобраться теми, кто разговаривает в кинотеатре – таких людей никто не любит! (смеется). Вся эта фабула ведет к тому, что героем может быть каждый из нас. Социальные комиксы очень важны. О них тоже следует говорить и их также необходимо распространять.
фото из личного архива Дениса Колмыкова
