Черно-белое хобби: у тамбовчанки дома живут 300 панд
окт 06, 2018

1647

Нумизматы собирают монеты, филателисты – марки, фалеристы – значки, а тамбовская журналистка занимается коллекционированием панд. На сегодняшний день в коллекции у Ксении Алешиной насчитывается более 300 экспонатов.

Коллекционировать черно-белых медведей тамбовчанка начала с 2010 года. Все началась с подаренной ей на праздник игрушки панды. С тех пор ее дом превратился в самый настоящий зоопарк.

Ксения собирает не только игрушки, но и украшения, статуэтки, канцтовары, предметы интерьера и многое другое. Девушка признается, что не может пройти мимо панды в магазине.

- Я панда-маньяк!, - смеется журналистка. – Многие не разделяют мое увлечение, ведь это дело расточительное, да и сколько места нужно для такой коллекции. Но я считаю, что в жизни каждого должно быть что-то, что приносит радость и вдохновение. В моем случае это панды. Да и вообще, в мире есть более странные коллекции. Например, библиотекарь Грэм Баркер из Австралии вот уже лет двадцать собирает катышки из пупка. А жительница Форт-Уэйна из штата Индиана Миртл Янг коллекционировала картофельные чипсы.

А вот места под коллекцию действительно нужно много. Поэтому Ксения Алешина мечтает открыть музей или какое-нибудь заведение, оформленное в «панда-стиле», где посмотреть на ее медведей смогут уже не только друзья и члены семьи, но и другие люди.

Ну а пока что у девушки только виртуальный музей. В инстаграм она создала страничку, на которой делится с подписчиками фотографиями своих жильцов, сопровождая посты интересными фактами о пандах. 

Кстати, в знак любви к этим животным Ксения набила себе татуировку в виде панды, обнимающей малыша.

Тамбовская журналистка не единственная, кто страстно увлечен черно-белыми мишками. Супруги Селин и Андре Корнет из бельгийского города Аккур коллекционируют их с 1978 года. В коллекции у мужа и жены более двух тысяч экспонатов. Пара решила, что после их смерти панд раздадут больным детям.