Начало сентября. Бездомный рыжий котенок попал под колеса автомобиля. Выжить удалось лишь чудом. Машина проехалась по одной из передних лапок. Лежащего на оживленной дороге котенка наверняка ждала бы неминуемая смерть, однако кто-то из проходящих мимо людей сжалился над животным и отнес его в ближайшую ветеринарную клинику.
Сильнейший перелом, разорванный рот, поврежденный глаз, обезвоживание. По словам ветеринара, операция требовалась незамедлительно. Но кто будет платить за бездомного умирающего котенка? Принесшие его в клинику люди сказали, что денег у них нет.

В таких ситуациях чуть ли не единственный шанс на спасение – это обратиться в какой-нибудь из приютов для животных.
- Котенка в клинику принесли со словами: если не оставите его, то отнесем обратно, - рассказывает администратор приюта «Право на жизнь» Альбина Ковешникова. – Нам сейчас тяжело, подопечных очень много, долг перед клиникой, но жизнь бездомыша намного ценнее. Мы не могли оставить в беде золотое Солнышко.

Солнышко. Именно так за рыжую окраску прозвали нового подопечного, жизнь которого висела на волоске.
Котенка перевезли в другую клинику. Померили температуру, взяли кровь, сделали рентген. Хирург заключил сложный оскольчатый перелом плечевой кости со смещением. Лапа уже никогда ничего не почувствует, но, возможно, обойдется без ампутации.

Между тем, подписчики странички приюта в социальной сети собрали средства Солнышку на лечение и еду. Тамбовчане не остались равнодушными. Кто дал пятьдесят рублей, кто несколько тысяч. Деньги были собраны очень быстро. Котенку назначили терапию, купили несколько банок паштета и капли от блох, которых у него было очень много.

Казалось, что все худшее уже позади, но, к сожалению, пришли плохие новости. Анализы оказались ужасными. Низкий гемоглобин, эритроциты, гематокрит, высокие лейкоциты, воспаление. Котенку нужно было вновь спасать жизнь. Начали делать антибиотикотерапию, капельницы с витаминами B12 и Дюфалайт. Состояние Солнышка не улучшалось, но и не ухудшалось.
- Я не знала, какое у него будет будущее, но была очень рада тому, что хотя бы эти дни он проживет сытым и с шансом на жизнь, - рассказывает Альбина Ковешникова. – Он постоянно хотел есть. Ласковый, мурчащий. Мы все надеялись, что он поправится и обретет свой дом.

И вот, спустя неделю, ситуация, наконец, начала улучшаться. Котенок пошел на поправку. Ветеринар заключил, что Солнышко хоть и останется инвалидом, но жить будет.

В конце сентября настало время выписываться из клиники. У этой истории обязательно был бы хороший конец (и, надеемся, будет), если бы котенок обрел новый дом. Пока что этого не произошло и Солнышко находится на передержке.

- Его забрала на домашнюю передержку Алена, за что ей огромное спасибо, - говорит Альбина Ковешникова. – Ребенок – инвалид, должен быть под присмотром. Поэтому приобрели ему огромную клетку со всеми причиндалами и отправились во временный дом.

- Конечно, Солнышку было непонятно, куда его везут. На нас смотрели недоумевающие глазюки: куда, мол, везете? Но как только мы добрались до дома, и перед носом оказалась полная миска еды, появилось доверие и началось исследование комнат.

- Передняя лапка у Солнышка сломана, он никогда не будет наступать на нее. Но это не мешает ему шустро передвигаться и быть любимым. Хочу поблагодарить каждого за спасение малыша. Вы - люди с огромным сердцем! Благодаря всем нам еще одна жизнь спасена!
Котенку ориентировочно 2-3 месяца, он обработан, все прививки сделаны, при необходимости сотрудники приюта его кастрируют. Шансов найти новый дом для животного-инвалида, конечно же, гораздо меньше, чем для здорового. И все же, будем надеяться, что кто-нибудь возьмет в свою семью маленького котенка, в чьей пока еще недолгой жизни и так было слишком много мучений. Связаться с Альбиной Ковешниковой можно по телефону 89616290729 или на страничке приюта «Право на жизнь» в социальной сети «ВКонтакте».
Ну а если у вас нет возможности взять Солнышко к себе, то вполне может оказаться, что такая возможно будет у кого-нибудь среди ваших знакомых или уже в свою очередь их знакомых. Поэтому репост записи всячески приветствуется.

