Уроженец Тамбова, полузащитник петербургского «Зенита» Юрий Жирков в интервью «Спорт-Экспресс» заявил о завершении карьеры в сборной России. Вместе с ним национальную команду покидают Сергей Игнашевич и Александр Самедов. По словам 34-летнего футболиста, у него «Не хватает уже сил играть на таком уровне».
- Последняя травма – еще один намек. Не остается времени на семью, детей. Считайте, второе лето без отпуска. И после Кубка конфедераций и сейчас нужно возвращаться в «Зенит» и после 50 дней на базе опять улетать на сборы. Очень тяжело. Хотел бы поблагодарить всех, с кем играл, всех тренеров, наших болельщиков и, конечно, свою семью, которая уговорила меня остаться в команде и сыграть на чемпионате мира. Я горжусь тем, что мне посчастливилось представлять свою страну на двух чемпионатах мира и на чемпионате Европы, - рассказал наш земляк.
Добавим, что в контрольном матче с Турцией Юрий Жирков подвернул голеностоп, позже у него воспалился ахилл. Матч с Саудовской Аравией футболист провёл на обезболивающих.
- Матч с Уругваем пропустил, но это не помогло. В игре с Испанией, можно сказать, окончательно его добил. Надеялся, что смогу сыграть полностью, хотя уже пропускал много тренировок. Даже предыгровую провел не на сто процентов. Но что смог – то сделал. Хорватия – это уже было без шансов. Ходить не мог, все время хромал. Боль была сильная, - говорит Юрий.
Интервью с Жирковым можно прочитать тут.
