В Тамбовской области врач-педиатр обвиняется в смерти годовалого ребёнка
июл 03, 2018

1406

Тамбовскими следователями завершено расследование уголовного дела в отношении врача–педиатра одной из районных больниц, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По версии следствия, 26 августа 2016 года годовалая девочка была госпитализирована в педиатрическое отделение районной больницы. Малышке поставили предварительный диагноз: ОРВИ, синдром прорезания зубов. В первые дни нахождения ребёнка в стационаре, состояние которого ухудшалось, врач-педиатр не выполнила в полной мере алгоритм обследования малолетней больной, а именно - не назначила или несвоевременно назначила ряд важных лабораторных исследований и процедур,  не организовала консультацию врача-инфекциониста и специалистов вышестоящих медицинских организаций и т.д.

- Таким образом, допущенные врачом дефекты оказания медицинской помощи повлекли за собой несвоевременное выявление у девочки энтеровирусного менингита, обусловили неверную тактику лечения и отсрочили ее перевод в лечебное учреждение областного уровня. Только через несколько дней, уже в крайне тяжелом состоянии больная поступила в  реанимационное отделение детской областной больницы, где 7 сентября 2016 года скончалась от развившихся серьезных осложнений энтеровирусной инфекции, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в  связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в случившемся врач-педиатр в ходе следствия не признала.