Самый известный воспитанник тамбовского футбола дал большое интервью СЭ, в котором рассказал о том, почему в последние несколько лет не посещал родной город, поделился впечатлениями о выступлении ФК «Тамбов» в этом сезоне, а также не исключил, что и сам может поиграть за тамбовчан в ФНЛ. Контракт Юрий Жиркова с «Зенитом» истекает этим летом и пока неизвестно, будет ли он продлен.
– За вас будет персонально болеть родной Тамбов. Следили за успехами земляков в ФНЛ?
– Конечно, хотя на матчи ходить возможности не было. Выходные всегда провожу со своей семьей. Надеялся, что команда выйдет через стыки в премьер-лигу, но сомнения были. И стадион к ней не готов, многое надо переделывать. Но, думаю, на следующий год будут реальные шансы выйти.
– Но ведь здорово сработавший в последние два года тренер Андрей Талалаев ушел.
– Генеральный директор "Тамбова" Худяков сказал, что он перерос команду. Наверное, пойдет куда-то выше тренировать. Это жизнь.
– Когда жизнь последний раз заносила вас в родной город?
– Уже давно. На машине ехать опасно, на поезде – долго. И тяжело. К тому же последние годы – и Кубок конфедераций, и чемпионат мира. Времени совсем нет.
– Всем бы такую загруженность! Никогда не думали о том, чтобы закончить карьеру в Тамбове или Калининграде, тоже ставшем вам родным? Или вас устраивает только РФПЛ?
– Почему же, можно и в первой лиге поиграть (смеется). Не исключаю, что так и получится.
