Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, по состоянию на 04 мая текущего года за медицинской помощью обратились 118 тамбовчан, которые пострадали от укусов клещей, из них 27 – дети. За аналогичный период прошлого года отмечено 241 обращение, в том числе 76 детей.
- В текущем году доставлено и исследовано 89 экземпляров клещей (все сняты с людей). В 10 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз (удельный вес зараженных клещей составил 11,2%), в 8 случаях – на гранулоцитарный анаплазмоз (удельный вес инфицированных клещей составил 9%). Пострадавшие были укушены при посещении природных биотопов, организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение, - прокомментировали специалисты.
Добавим, что инфицированных вирусом клещевого энцефалита не выявлено.
