Клещи покусали 17 тамбовчан
апр 27, 2018

430

Неблагоприятные погодные условия в марте-апреле текущего года на территории Тамбовской области привели к поздней активизации клещей. Первый укус медики зарегистрировали 11 апреля (в прошлом году – 14 марта, в позапрошлом – 12 марта).  Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Всего же членистоногие покусали 17 человек.

- Организовано лабораторное исследование клещей и медицинское наблюдение за пострадавшими, - прокомментировали в ведомстве. - Клещи, обитающие на территории нашей области, распространяют такие  заболевания как  клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, что подтверждено результатами лабораторного исследования членистоногих.