Неблагоприятные погодные условия в марте-апреле текущего года на территории Тамбовской области привели к поздней активизации клещей. Первый укус медики зарегистрировали 11 апреля (в прошлом году – 14 марта, в позапрошлом – 12 марта). Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Всего же членистоногие покусали 17 человек.
- Организовано лабораторное исследование клещей и медицинское наблюдение за пострадавшими, - прокомментировали в ведомстве. - Клещи, обитающие на территории нашей области, распространяют такие заболевания как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, что подтверждено результатами лабораторного исследования членистоногих.
Поделиться в социальных сетях:
