Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров заявил, что президентские выборы в регионе прошли спокойно и никаких жалоб во время процесса голосования не поступало. По данным облизбиркома, явка в регионе составила примерно 72% от общего количества избирателей. Однако далеко не все разделяют мнение о том, что выборы в регионе прошли честно.
- В массовом порядке поступали обращения от жителей многих муниципальных образований, которые жаловались на принуждение к участию в выборах, начиная от врачей, бюджетников, заканчивая родителями учеников, - говорит секретарь тамбовского отделения КПРФ Артем Александров. - Явку нагнали за счет принуждения и фальсификаций. Выборы 18 марта мало чем отличались от прошлых избирательных кампаний. Играя с шулером, всегда окажешься в дураках.
По мнению депутата, единственным местом, где явка более-менее соответствовала реальности, оказался Тамбов. В то время как в остальной области имели место быть массовые фальсификации.
- В Тамбове мы смогли закрыть почти все избирательные участки, также поступили и отдельные политические силы, - поясняет Александров. – Здесь явка была приближенной к реальной политической ситуации, хотя тоже имелись нарушения и, конечно, людей загоняли как скот на участки. Считаю, что реальная явка должна была быть в пределах 40-45%. А вот что касается сельской местности и небольших городов, то там выставить на участках профессиональных наблюдателей гораздо сложнее. Сказывается нехватка кадров и местный менталитет. Не каждый пойдет на пресечение нарушений, ведь потом ты остаешься жить в этом селе или городе, а нынешние представители власти очень мстительны и никто тебя не защитит. В сельской местности все просто: можно было не ходить на выборы, за вас все нарисуют, на отдельных участках явка и голосование за Владимира Путина составила под 100%.
Максимальный результат действующий глава государства показал на избирательном участке №435 в Никифоровском районе, где за Путина проголосовали абсолютно все пришедшие на выборы избиратели.
А вот самым скандальным городом на прошедших выборах стал Мичуринск. Здесь на УИК №245 произошел вброс пачки бюллетеней председателем комиссии, который был зафиксирован на видеокамеру. Кроме того, оказывалось давление на наблюдателей.
- Мичуринск - город нынешнего губернатора. И очевидно, что местная администрация, вместе с областным избиркомом решили "не подкачать", - считает координатор штаба Алексея Навального в Тамбове Диана Рудакова. - Отсюда и вбросы, и фейковые жалобы комиссий, и давление со стороны работодателей на наших наблюдателей в Мичуринске. Двоим нашим сторонникам в день голосования по телефону угрожало начальство увольнением, если они не покинут участок. Даже удалось узнать, что увольнением нашего сторонника Михаила Новоселецкого заинтересовался мэр Мичуринска. Недавно я узнала, что на работу к Михаилу приходили сотрудники полиции, которые расспрашивали коллег Михаила. Разговоры и намеки со стороны его начальства об его увольнении продолжаются. Естественно мы вступимся за Михаила и будем отстаивать его права. Поэтому хотела бы предупредить тех людей, которые прибегают к методам запугивания и угроз, еще раз подумать и прекратить свои противоправные действия (напоминаю, что УК РФ предусматривает статью за превышение должностных полномочий). Мы заинтересованы только в том, чтобы права наших сторонников не были нарушены. И чтобы они продолжили работать, как и работали. Иначе мы будем использовать все доступные нам медиа и юридические ресурсы.
