В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя начальника регионального ГУ МЧС России, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ "Получение взятки".
По версии следствия, обвиняемый лично и через своего подчиненного получал деньги от представителей фирм и индивидуального предпринимателя, занимающихся монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. За взятку он обещал общее покровительство их деятельности и попустительство по службе.
Следователи и сотрудники регионального УФСБ России установили несколько эпизодов преступной деятельности обвиняемого. С сентября 2014 года по июнь 2015 года от представителей одной из фирм бывший заместитель начальника тамбовского МЧС получил 780 тысяч рублей, а с июня по ноябрь 2016 года - 125 тысяч рублей от представителей другой фирмы через посредника.
Также от подчиненного сотрудника мужчина получал от индивидуального предпринимателя каждый месяц деньги в размере 10 % от его дохода, всего за непродолжительный период времени – порядка 70 тысяч рублей.
- 18 ноября 2016 года после получения очередной взятки обвиняемый был задержан в своем рабочем кабинете сотрудниками регионального УФСБ России. Приказом Министра МЧС России он уволен со службы по виновному основанию. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - комментируют в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области.
