По мнению жителей города, индивидуальный предприниматель Юлия Сячина, занимающаяся организацией туров, не возвращает деньги после отмены туристических поездок. Одной из обманутых клиенток оказалась тамбовчанка Анна Сучкова, с которой взяли 11 тысяч рублей за несостоявшийся вояж в Белоруссию.
- Я записалась на поездку в Минск, которая должна была пройти с 10 по 14 августа 2017 года, - рассказывает Анна Сучкова. – В начале июля я заключила с ИП Сячиной договор и внесла предоплату, а спустя несколько недель и всю оставшуюся сумму. В итоге – 11250 рублей.
Однако посмотреть достопримечательности республики Беларусь Анне в конечном итоге так и не удалось.
- В день отъезда, 10 августа, мне позвонила руководитель «Тамбов Тура» (так называется группа предпринимательницы в социальной сети «ВКонтакте») Юлия Сячина и сообщила, что поездка отменяется, потому что автобус сломался и заменить его возможности уже нет. Я, конечно, очень расстроилась, но одновременно понимала, что это форс-мажор и винить в сложившейся ситуации никого не стоит. Все-таки гораздо лучше, когда автобус ломается до поездки, а не во время нее.
Спустя несколько дней Анна вновь пришла в офис компании и написала заявление на возврат денежных средств, но там ей сказали немножко подождать.
- Мне объяснили задержку тем, что деньги уже были отправлены в Белоруссию и необходимо время, чтобы их вернули назад в Тамбов. Я согласилась подождать, никаких проблем.
Но процесс ожидания в итоге сильно затянулся. Своих денег Анна Сучкова больше не увидела.
- Проша одна неделя, вторая, а там все тишина. Звоню Юлии, она говорит, что нужно еще недельку подождать. Жду и эту неделю. Снова звоню. Сячина говорит, что 4 или 5 сентября Белоруссия вернет деньги и 6-го я смогу прийти их забрать. Но не тут-то было. Сроки вновь начали переноситься. Сначала на 15 сентября, потом на 23-е. Я уже начала понемногу выходить из себя. Вновь прихожу в ее офис. Пишу под диктовку Сячиной заявление, чтобы мне перевели деньги на карточку. Она мне мило улыбается и говорит, что в течение нескольких дней деньги придут. Но, опять та же самая история. Проходит еще неделя, а денег по-прежнему нет. На календаре уже октябрь. Вновь звоню Юлии, она удивляется, что деньги не пришли, обещает все уладить. Говорит, что сегодня деньги будут. Я прошу ее выслать мне платежное поручение с отметкой банка, но она говорит, что у нее нет на это времени. После этого я понимаю, что общаться с человеком бесполезно. Я подаю в суд.
В настоящий момент прошло два судебных заседания, на которые Юлия Сячина не явилась. Суд признал ее виновной.
Между тем оказалось, что Анна Сучкова далеко не единственная тамбовчанка, у которой возникли неприятности с компанией Юлии Сячиной. На городском форуме Тамбофф.ру данной проблеме посвящена одна из тем, где пользователи обсуждают свои несостоявшиеся поездки.
