В субботу, 21 августа, около арочного моста на Набережной встретились люди, которые три десятилетия назад способствовали разрешению политического кризиса в Тамбове. Все они – представители «Комитета защиты Конституции и демократии», созданного 19 августа 1991 года. В состав его входили члены фракции «ДемРоссия» горсовета, активисты общества «Мемориал» и их единомышленники.

Первой задачей было информирование населения о том, что происходит в Москве. По телевизору, как известно, крутили «Лебединое озеро», прерывавшееся скупыми информационными выпусками о чрезвычайном положении. Днем 19-го депутат Верховного совета СССР от Тамбовской области Валентин Давитулиани продиктовал Владимиру Середе указы Ельцина. Первое знакомство с ними у горожан состоялось в этот же день – работник центрального переговорного пункта Николай Павлюченко пустил текст по электронному табло на здании по адресу Интернациональная, 9. Утром 20 августа перед проходными всех заводов участники Комитета зачитывали послание Ельцина о нелегитимности путчистов, поясняли, что переворот обречен на провал.
Второй и основной задачей было не допустить принятия власти ГКЧП в регионе. Группе демократов удалось убедить местных партийцев, военных, сотрудников милиции и прокуратуры не предпринимать непоправимых действий, не выполнять незаконные указы, идущие от ГКЧПистов. В кабинеты приходилось прорываться, реакции чиновников оказывались разными – от угроз до подобострастия.
Покойный полковник Земцов, тогда заместитель начальника тамбовского гарнизона, ставший заместителем губернатора, рассказывал десять лет назад, что готов был «винтить демократов», но ему не дал этого сделать его начальник. Участники событий имеют основания полагать, что они состояли в «черном списке».
История творилась на глазах. По словам историка Владимира Середы, отношение к Комитету менялось по часам. Позицию властей можно назвать выжидательной. Поражение Государственного комитета по чрезвычайному положению определилось 21 августа в 5 часов утра, когда было принято решение о выводе войск из столицы. В Тамбове ближе к вечеру того дня на площадке перед дворцом спорта «Кристалл» прошел многолюдный митинг в защиту Конституции, свободы и демократии.
Выпить за эту победу демократии и за Россию, кто-то ведет ее новый отсчет с этого времени, а не со Дня независимости, тамбовские «старые демократы» собираются каждый год. Многие из них известные в городе люди, в 90-е были в команде первого мэра Валерия Коваля. Председатель Комитета, до недавнего времени сотрудник обладминистрации Евгений Старостин и журналист Евгений Писарев не смогли прийти на юбилейную встречу. Приведем воспоминания некоторых собравшихся.

Виктор Пашинин – тогда помощник депутата Верховного Совета Александра Любимова (ведущего программы «Взгляд» – прим. авт.), организатор и лидер фермерского движения в Тамбовской области и РФ:
– Где я был 19-го… За неделю до этого я обзвонил первых фермеров, и мы назначили собрание у обкома партии. А утром включаю приемник: ГКЧП. Мы собрались в 10:00. Нам не давали ни помещения, ни офиса, ничего. Пошли в управление сельского хозяйства. Пришли сто фермеров. Я попросил уйти коммунистов и других и остаться тех, кто может – нас могут расстрелять. Остались 60 человек. Я говорю: 20 человек внизу, 20 со мной, 20 на стреме. Поднимаемся на третий этаж. Там сидят и передают документы ГКЧП на всю тамбовскую область по селектору.

- По закону в отсутствие депутата его помощник обязан исполнять законы, которые действуют на территории РФ. Я зашел, представил удостоверение и говорю: «Прошу прекратить цитировать документы ГКЧП». Бюро компартии сидит. Пономарев, Блохин. Они в шоке. Я зачитал постановление правительства и президиума Верховного совета. В общем, мы закрыли это селекторное совещание, перед этим попросил председателя президиума Верховного совета Филатова прислать их.
Пашинин рассказывает, что вечером в Тамбов приехал ансамбль «Комбинация», хотя был наложен запрет на все. Вместе с депутатом горсовета Виктором Гореловым он решил донести тексты до населения:
– Приезжаем. Полный стадион «Спартак». Я дружил всегда с бабульками из филармонии, говорю им: «Откройте, запустите нас. Когда я прочитаю, мы выскочим, вы закроете замок и разбежитесь, спрячетесь». Так и получилось. Пишу Александру Цекало записку, он тогда был руководителем ансамбля. Проходит первая часть концерта, Цекало выходит: «Объявляется перерыв, предоставляется слово Пашинину». Я зачитываю вышеназванные документы, добавил кое-что от себя. Цекало тоже: «Мы из Москвы прорывались к вам, чтобы концерт сделать, поддержать…» – весь стадион аж взревел.

- Горелов мне: «Сейчас нас арестуют». Подбегаем к машине служебной, прыгаем, бабульки открывают ворота. И мы оторвались. Приехали в таксопарк, оставил автомобиль, и в багажнике такси меня вывезли и спрятали. После мы были в трех воинских частях, агитировали. Две из них перешли на сторону России, а одна сопротивлялась до последнего. Поднимаю этот тост за каждого из нас, за тех, кто всегда хотел блага отечеству и этому народу!
Владимир Середа – тогда секретарь «Комитета защиты Конституции и демократии», с 2001-го хранитель традиций литературно-художественного музея Денисова, сейчас занимается краеведением, выпустил с супругой несколько книг:
– Я рад, я счастлив, что был в те дни вместе с вами. В шесть часов утра депутат горсовета, начальник отдела кадров завода «Электроприбор» Валерий Попов звонит и говорит: «Палыч, подымайся! В стране фашистский переворот». С этого момента начался марафон: сельскохозяйственный комитет, прокуратура и так далее.

- Сегодня исполнилось 30 лет как мы победили ГКЧП, по крайней мере, нам так казалось.
В тот август мы сделали все, что смогли, все, что требовал от нас президент – единственная легитимная власть на тот час. Он требовал не допустить действий ГКЧП в регионе, нейтрализовать местные органы власти.
Виктор Горелов – тогда учитель истории, в прошлом заместитель начальника облано (начальником был В. Баев – тоже представитель демдвижения – прим. авт.) и директор интерната:
– Двадцатое на двадцать первое августа – мы детей прятали. Середа – в деревне, я тоже в деревню отправил своих. Спал у открытой форточки. Тут все было на запорах. Думал, какое могу оказать сопротивление. И в то же время осознавал – прибьют, да и все. Настолько было серьезно. Потом оказалось – я с кгб-шником говорил: мы в десятке были. Мне было приятно: Коваль и Давитулиани рядом – это которых надо было убрать. Нас вообще бы не было. Я считаю себя победителем. Этот день мы приближали, как могли. Понятно, что что-то не так. Но могло быть и хуже. Бескровный переход был.

Анатолий Семенов – тогда начальник соцпрофа, в прошлом рабочий, сейчас доктор исторических наук, профессор:
– Я не буду оптимистичен. Мы вернулись в состояние еще худшее, чем когда начинали в 88-м. Тогда была вера в демократию, а сейчас во что?.. Я предлагаю тост за то, что мы 30 лет назад не струсили и не сподличали, а поступили, как надо.

Необходимо перечислить еще несколько имен – тех, кто был очевидцем и участником важного момента истории. Игорь Филатьев – тогда депутат облсовета, в 90-е вице-губернатор, сейчас возглавляет областной электропрофсоюз. Депутаты горсовета: Эдуард Немцов – экс-глава администрации Ленинского района Тамбова, полковник авиации в отставке, Валентин Соловей – бывший преподаватель железнодорожного техникума, литератор и недавно ушедший из жизни Константин Довженко – работник хлебопродуката, помощник мэра Коваля. Лидия Рыбина – инженер по профессии, сейчас руководитель общественного правозащитного центра Тамбовской области, Людмила Кудинова – преподавательница, депутат Верховного совета РСФСР. Валерий Седых, Михаил Карасёв и Павел Ильин – журналисты.
Присутствовал на встрече Владимир Жилкин – в прошлом преподаватель ТГУ, сейчас кандидат в депутаты Госдумы. Собравшиеся высказались, что будут его поддерживать, а затем «проэкзаменовали»: спросили, кто входил в состав Комитета и сказали, что молодому политику необходимо это знать. Владимир Середа стал подсказывать, показывая потихоньку на всех присутствующих. Конечно, кого-то уже нет в живых. Но еще более грустно, по словам Середы, от того, что не все их завоевания, не всю победу они сумели сохранить.
Текст и фото: Антон Веселовский
