Бывший руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков объявил об их роспуске. Об этом он сообщил в своем telegram-канале.
- Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает, - рассказал Волков. - Не поможет никакой ребрендинг. Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального.
Об этом же ранее сообщила и экс-координатор тамбовского штаба Диана Рудакова.
- Штаб Навального в Тамбове на данном этапе прекращает свою работу. А я больше не являюсь координатором штаба, - сказала она.
Рудакова отметила, что, несмотря на закрытие штаба, сторонники Навального помогут людям, арестованным и оштрафованным после недавних митингов.
- Мы конечно же поддержим каждого арестованного. Окажем всю необходимую юридическую помощь, поможем в оплате штрафов, передадим все необходимые передачки.
Она также добавила, что из-за закрытия штаба пришлось свернуть проект по оказанию бесплатной юридической помощи для жительниц Тамбовской области.
- Месяц назад мы запустили важный проект по юридическому консультированию женщин оказавшихся в трудной ситуации. В том числе хотели бесплатно помогать жертвам домашнего насилия или же женщинам, которые неправомерно лишились работы в период пандемии. Этот проект, к сожалению, просуществовал один месяц в тестовом режиме и на днях мы должны были выпустить о нем видео. Но, увы, у нас уже нет помещения, куда бы юрист продолжила приходить и оказывать помощь. Рада, что нескольким мы уже успели помочь.
Ранее суд приостановил деятельность ФБК и штабов Навального до решения по иску признания их экстремистскими организациями.

