Председателя тамбовского «Яблока» Яну Зенкину оштрафовали на 20 тысяч за репост
фев 04, 2021

1276

Ленинский суд Тамбова признал председателя тамбовского отделения партии «Яблоко» Яну Зенкину виновной в организации несанкционированного митинга 23 января. Об этом она сообщила «Твердому знаку».

- Я сделала на своей странице во «ВКонтакте» репост встречи по Навальному, которая была запланирована на 23 января, - рассказала Зенкина. - Когда она была удалена из «Контакта», пост автоматически убрался и с моей страницы. Остался только заголовок, который я уже удалила сама.

Сегодня утром Зенкину вызвали в отдел полиции для составления протокола, после чего отвезли в Ленинский суд.

- Меня в полицию часто вызывают, постоянно проводят какие-то разъяснительные беседы. Я думала, что и в этот раз будет что-то подобное, но оказалось, что нет.

Суд признал Зенкину виновной по статье 20.2 – организация несанкционированного мероприятия и оштрафовал на 20 тысяч рублей. Заявления на председателя тамбовского «Яблока» написала некая Марина Брель, которая увидела на странице Зенкиной во «ВКонтакте» подозрительную запись и сообщила об этом в полицию.

По словам Зенкиной, на обеих акциях в поддержку Алексея Навального – 23 и 31 января – она не присутствовала.