Прокуратура Ленинского района Тамбова заподозрила депутата городской думы от КПРФ Артема Александрова в нарушении законодательства о противодействии коррупции и налогового законодательства. Об этом он сообщил в своем «Фейсбуке». Мы связались с Артемом Александровым и задали ему несколько вопросов о сложившейся ситуации и различных слухах, связанных с его именем.

- На днях, к моему прошлому работодателю обратилась прокуратура, - рассказал Александров. – По заявлению жителя города Котовска проводится проверка, якобы связанная с нарушением с моей стороны налогового законодательства и законодательства о противодействии коррупции. В частности, была запрошена информация о моей рабочей поездке за границу в 2018 году. Хотя никакой коррупции там не прослеживается. Но некоторые заинтересованные лица, видимо, считают иначе. Я же полностью уверен, что это лишь повод.
- В своем посте в «Фейсбуке» вы намекнули, что за этим делом может стоять мэр Котовска Алексей Плахотников. Почему?
- Как мне стало известно, заявитель знаком с главой Котовска. Если не ошибаюсь, это бывший член нашей партии, который недавно был из нее исключен. В последнее время мы достаточно активно вели деятельность в Котовске. Проводили там протестные мероприятия, встречались с населением. Когда приезжали туда в феврале с агитбригадами, нас предупредили, чтобы мы в Котовск вообще не лезли. Наша деятельность сильно не понравилась местным властям и предполагаю, что сейчас мне просто пытаются отомстить.
- Что именно, на ваш взгляд, не устраивает руководство Котовска?
- Ситуация в этом городе характерна тем, что котовская власть достаточно ревностно относится к публичным мероприятиям. Некоторое время назад мы проводили там возложение цветов к памятнику Карла Маркса, и эта достаточно мирная акция закончилась задержаниями.
- В некоторых тамбовских телеграм-каналах много писали, что коммунисты неспроста в последнее время так сильно активизировались в Котовске. Дескать, вы участвуете во внутрипартийной разборке между губернатором Никитиным и вице-губернатором Ивановым с одной стороны, и мэром Котовска Плахотниковым с другой. Причем делаете это на стороне первых.
- Зато другие телеграм-каналы в свое время писали, что мы работаем на Плахотникова. Это было, когда мы проводили акции в Сосновском районе против строительства мусорного полигона. Сейчас у нас идет активная работа по той же теме в Кирсанове. И тоже говорят, что мы лоббируем интересы Алексея Михайловича. Хотя на самом деле мы просто проводим свою линию, и эта линия не зависит от пожеланий Плахотникова, Иванова, Никитина и кого-либо еще. Это все информационная борьба, к которой нужно быть готовым. Мы прекрасно знаем, какие политические силы стоят за тем или иным СМИ или телеграм-каналом.
- То есть, распространяемый в тамбовском телеграме тезис о том, будто депутат Александров продался вице-губернатору Иванову – не верен?
- Исходя из своей политической деятельности, я от этой власти в принципе ничего хорошего не жду. И подобная информация кроме улыбки у меня ничего не вызывает. В преддверии выборов политическая борьба в Тамбове будет очень активной, и мы все еще много чего интересного увидим и прочитаем.
