«Если к маю ситуация не изменится – нам конец». Как в режиме самоизоляции в Тамбове умирает малый бизнес
апр 17, 2020

1171

Мы задали несколько вопросов тамбовскому предпринимателю Полине Самойловой, которая поведала о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в условиях режима самоизоляции, вызванного пандемией коронавируса. Полина занимается ювелирной продукцией и организацией квизов.

- Расскажите для начала о вашем бизнесе?

- У нас небольшой семейный бизнес – ювелирная мастерская. Нельзя сказать, что до пандемии она приносила большую прибыль, но окупала себя и позволяла содержать трех сотрудников. О каких-то отложенных средствах и речи не было: заработали – заплатили работникам, аренду, налоги, оплатили платеж по кредиту, который брали на приобретение оборудования – остатки прожили. Чтобы было понятнее – на меня в мастерской уже дохода не хватало, и я работала наемным работником в другой компании. Но дело бросать не хотелось, оно уже родное, к тому же я чувствую ответственность за людей, которые на нас работают. В прошлом году увлеклись с мужем квизами, открыли свой, и я почувствовала себя совсем «в своей тарелке» - оказалось, что эта тема мне бесконечно близка. Квизы – это командные интеллектуальные барные игры. Мы активно играли в Тамбове и прямо перед самыми запретами успели провести игру в Мичуринске. За три недели до закрытия кафе и ресторанов я приняла решение уволиться и полностью посвятить себя организации и проведению игр.

- Какие трудности повлек режим самоизоляции?

- Поток клиентов сильно уменьшился уже за пару недель до «нерабочей недели». Поэтому даже на зарплату и коммуналку насобирать уже полностью не смогли. Пришлось потрошить свою личную, не сильно пуховую финансовую подушку. Ну, то есть сейчас мы уже в минусе с мастерской. Квизы тоже резко оказались не у дел.

- Какой на данный момент урон нанесен вашему бизнесу?

- Если честно – я даже считать боюсь. Тут же еще вот в чем дело. Я понимаю, что даже если мы продержимся еще пару месяцев (хотя как – я даже не знаю) и дождемся снятия режима самоизоляции, прежнее количество клиентов восстановится совсем нескоро. Значит, на рентабельность мы сразу выйти не сможем, а имея за спиной долги, накопленные за время самоизоляции, вряд ли сможем долго работать в минус. В моем понимании, если мы не откроемся после 30.04 – это уже гарантированное закрытие и увольнение трех работников.

- Как строятся отношения с вашими сотрудниками. Вы продолжаете платить им?

- Предприятие у нас малое. Даже не малое, а микро по определению. Поэтому отношения с сотрудниками очень хорошие и близкие. Обидеть их рука не поднимется и совесть не позволит, у всех дети-внуки. Они не виноваты, что так произошло. Только и мы не виноваты, а попали под раздачу, как будто виноваты!

- Насколько вас еще вас хватит? Когда наступит та точка невозврата, когда бизнес умрет?

- Думаю, до конца апреля. Дальше существовать сможем только в долг, а это бессмысленно. Отдавать потом чем, если клиентов не будет? Так что если к маю ситуация не изменится – нам конец.

- Как вы сейчас выживаете?

- Тут надо сказать большое спасибо нашему самому главному организатору игр BrainBarQuiz – Егору Лухневу. Он потратил несколько недель, но смог придумать и организовать игры онлайн буквально с нуля. До этого у нас вообще не было игровой онлайн платформы. Мы с мужем не большие любители долго унывать, поэтому быстро включились в работу. На прошлой неделе нам даже доверили провести трансляцию игры из нашего города на всю Россию и Казахстан. 150 команд из разных городов, почти 900 человек играло! Наша онлайн игра полностью повторяет формат обычной игры – привычное количество туров и вопросов, любимый ведущий в кадре, шутки и веселье, приветы в прямом эфире и конкурс-инстаграм на разные темы. Игра длится в среднем 2,5 часа и за это время команда успевает поломать голову, посмеяться и отвлечься от рутины. Между собой игроки связываются в голосовых сообщениях и видеочатах, новичкам мы даем инструкцию, как это сделать. А это открывает большие возможности! Мало того, что неограниченно количество игроков в команде, так еще и неважно их местонахождение. В наш квиз даже Испания с Канадой играют!

- Какие вообще прогнозы по сложившейся ситуации и как на ваш взгляд должно вести себя государство в такой момент?

- Прогнозы разные и все неутешительные. Думаю, что самый радужный прогноз – это конец мая. Самый пессимистичный – сидим до сентября. Конечно, мы очень ждем помощи от государства. Предприниматели в этой ситуации вообще оказались заложниками. Они остались без работы, без дохода, но на биржу встать не смогут, потому что не смогут закрыться. Ведь чтобы закрыться – нужно погасить все платежи по налогам, а гасить уже нечем. Ни на какую социальную поддержку мы рассчитывать не можем. А государство пока не торопится, к сожалению, хотя счет идет уже на дни. Приходится рассчитывать только на себя. Думаю, если бы государство сейчас на самом деле поддержало бы бизнес – взяло бы на себя оплату заработной платы, отменило, а не отсрочило налоговые выплаты, оплату коммунальных услуг – это позволило бы выйти после ограничений с минимальными потерями, сохранить всех работников и сразу начать работать. Иначе кризис будет просто колоссальный – на фоне повышения цен на продукты и топливо, при увеличении количества безработных спрос на услуги и многие товары очень сильно упадет. Возможно, я совсем непрофессионально рассуждаю, но так ситуацию вижу я.