После критики в федеральных СМИ, глава Тамбова Наталия Макаревич решила не брать 200 тысяч рублей. Такую премию ей выписал председатель местной думы, пока Макаревич в разгар пандемии коронавируса отдыхала с дочерью во Вьетнаме.
Мэр Тамбова вернулась на родину 30 марта, после двухнедельного отпуска в азиатской стране. За это время многие издания и телеканалы устроили тамбовской чиновнице обструкцию. В эфире «России-1» ее даже призвали уволить со своего поста. Сама Макаревич на личной странице в «фейсбуке» заявила, что поездка во Вьетнам была очень важна для нее и ее дочери, с которой она в последние полгода редко видится.
Ситуацию еще усугубило и то, что пока Макаревич отдыхала на море, ей выписали премию в размере двух месячных окладов (200 тысяч рублей). В ряде СМИ эту сумму «увеличили» в два раза, что, однако, не соответствует действительности.
- Информация о премии в 400 тысяч, которая появилась во многих источниках – неверна, - прокомментировал депутат тамбовской Гордумы Артем Александров. – На последнем заседании было принято решение выплатить лицам, замещающим муниципальные должности, премии в размере двухмесячного денежного содержания. Для мэра города Макаревич и председателя думы Путинцева, эти премии составили почти 200 тысяч рублей каждому (без вычета налогов). Почти все депутаты проголосовали за это премирование. Против были только двое, в том числе и я. Самое интересное, что в этом проекте решения отсутствовало обоснование, за что мы их вообще премируем. Учитывая ту плачевную ситуацию, в которой сейчас находится город и область, считаю выписывание подобных премий – аморальным.
Что касается Наталии Макаревич, то по возвращению в Тамбов глава города не захотела общаться с прессой. На официальной странице областной думы в «фейсбуке» она сообщила, что решила отказаться от выписанной ей премии. В настоящий момент Наталия Макаревич находится на двухнедельном карантине.
Попавший неделю назад в схожую с Макаревич ситуацию мэр Кунгура (Пермский край) Сергей Гордеев написал заявление об отставке. Во время эпидемии коронавируса чиновник отдохнул в ОАЭ.
