Третий день Кубка Губернатора: без «Тамбова», но с тамбовчанами на льду
сен 06, 2017

588

Пока местная ледовая дружина отдыхала, отношения выясняли остальные четыре команды турнира.

Днем в битве побитых сошлись ХК «Кристалл» и ХК «Челны». Различие между командами перед началом матча был лишь в турнирном положении. У Саратова имелось одно очко после буллитной серии в игре с «Чебоксарами», у «Челнов» - ноль. Но разницу в турнире, подравняли на льду. С самого начала желто-синие заперли «Кристалл» в их зоне. И на третьей минуте с передачи Тимерхана Гайнуллина шайбу забросил Александр Мухин. А через минуту Роман Миронихин вывел «Челны» вперёд - 2:0. И это при том, что за десять секунд до этого, у саратовцев была возможность отыграть шайбу. Не смогли.

А дальше закон хоккея в действии: не забрасываешь ты, забрасывают тебе. И не одну шайбу. Уже на восьмой минуте челнинское трио: Бобиков, Шафигуллин, Гараев снова поменяли счёт на табло в свою пользу - 3:0. Игру Челнов в одни ворота саратовцы разбавили своими атаками лишь во второй половине периода. Но удары нападения «Кристалла» разбивались о крепкую защиту желто-синих. До перерыва счёт не поменялся.

С первых секунд второго игрового отрезка саратовцы ринулись отыгрываться. Несколько минут у них получалось прижимать хоккеистов «Челнов» к своим воротам. Но навязать игру так и не удалось. А к середине периода жёлто-синие продолжили играть по отработанной схеме: на половине противника. Создали несколько опасных моментов. Шайба много раз бывала в сантиметрах от красной линии саратовских ворот. Но не залетела, не закатилась. Большую часть периода команды отыграли плотно, в одном темпе, практически, без остановок игрового времени. На седьмой минуте периода «Кристалл» получил численное преимущество. Однако, основательно закрепиться в зоне противника не удалось. За нарушение правил челнинцами, арбитр матча ещё раз дал двухминутную фору саратовцам. А потом ещё одну. Почти до конца периода. Но «Челны» со своим «с сухарем» так и не расстались.

Третий период начался сплошь в стройках: 3:0 на табло, втроем после нарушений остались саратовцы. За что тут же, поплатились заброшенной в их ворота шайбой. Дальше в отрыв желто-синих увел Арсений Иванов 4:0. Середину периода команды прокатались кругами по площадке. Ледовый забег, изредка, нарушали бросками по воротам челнинцы. Саратовцев хватало лишь на дорогу до чужих ворот. И, все же, «Кристалл» бился до конца. Под конец двадцатиминутки темно-синие создали пару острых моментов. Но не голевых. Матч закончился сухой победой «Челнов». А вратарь Павел Болсуновский вслед за тамбовчанином Вадимом Ореховым стал ещё одним обладателем «сухаря».

Матч дня, да и турнира, в целом, состоялся вечером. ХК «Ростов» принимал ХК «Чебоксары».

Первая половина первого периода превосходства одной команды не показала. «Ростов» и «Чебоксары» играли в стремительный хоккей. Поочередно обменивались острыми моментами у чужих ворот и опасными бросками. Претензию на лидерство заявили, все же, ростовчане. Алексей Савинов открыл счёт шайбам. У «Чебоксар» посыпались удаления. И сыграли на руку они - Чебоксарам. Красно-синие вчетвером начали атаку, а выскочивший после штрафа пятый игрок, помог её результативно закончить. С передачи Дмитрия Созонова, Дениса Василенкова шайбу в ворота ростовчан отправил Владислав Волков. Чебоксарские хоккеисты восстановили равновесие и удержали его до конца периода. Несмотря на то, что доигрывали его и начинали второй в меньшинстве.

На перерыв болельщики проводили чебоксарскую ледовую дружину, скандируя «Тамбов!». Благосклонность публики объясняется обилием экс-игроков стана «волков».

Начало второй двадцатиминутки «под копирку» первой. Обоюдные выпады, численные преимущества. Одним из них воспользовались «кондоры». Кстати, удалился «экс-тамбовчанин» Ренат Мухаметзянов. Отличился ростовчанин Григорий Аксютов 2:1.

После пропущенной шайбы, сине-красные дважды получали численную фору. Правда, счёт на табло остался прежним. Поменяли его снова ростовчане за две минуты до конца периода. Андрей Леонов отдал пас накатывавшемуся Евгению Попитичу. Щелчок. Гол - 3:1. Все дальше вперёд полетели «кондоры».

В начале финального игрового отрезка команды несколько раз обменялись грубостями и почти четыре минуты провели по схеме «4 на 4». Между тем, ростовчане без решения судьи создали разницу в составах. За нарушение численного поплатились удалением. Воспользоваться им чебоксарцы не смогли. Мало того, две минуты получил ещё один экс-игрок «Тамбова» -  Павел Никулин. Обороняться вчетвером у чувашской дружины не получилось. Преимущество «Ростова» до трёх шайб увеличил Михаил Матвейков. Справедливости ради, входе третьего периода, «кондоры» много грубили. В том числе, и главному судье. За это 10+20 штрафа получил Андрей Леонов. Но это никак не повлияло на исход матча. 4:1 «Челны» повторяют участь «Тамбова». А ХК «Ростов» с 9-ю очками возглавляет турнирную таблицу Кубка губернатора Тамбовской области.