Кубок Губернатора по хоккею: итоги второго игрового дня
сен 05, 2017

577

В понедельник, 4 сентября, состоялись матчи 2 тура Кубка Губернатора Тамбовской области по хоккею. Днем зрителей ждало противостояние «Кристалла» и «Ростова», а вечером хозяева льда встречались с хоккеистами из Набережных Челнов.

Саратов, битый накануне Чебоксарами в серии штрафных бросков, дал бой чемпионам Первенства ВХЛ. Первый период команды откатали при нулях на табло. Ростов имел лишь небольшое преимущество в габаритах игроков и их технике. Хоккеисты "Кристалла" пользовались ошибками крупных ростовчан и убегали в контратаку. Несколько раз саратовцы могли открыть счет, но мешали собственные ошибки и игровые нелепости. Результатов усилия обеих команд не принесли.

Почти весь второй период ледовые дружины также не радовали зрителей заброшенными шайбами. Однако на 36 минуте матча проворнее, все же, оказались игроки "Кристалла". С передачи Ильи Смирнова и Булата Маргамова, шайбу в ворота "Ростова" отправил Эмиль Кадырметов. Правда, уже через две минуты сигнальный фонарь зажегся за воротами саратовского голкипера. Шайбу забросил Евгений Шевчук.

С ничейным результатом 1:1 команды провели почти весь третий период. Но, когда, уже запахло овертаймом, за 20 секунд до финальной сирены, ростовчане сделали рывок вперед и поставили точку в матче. С передачи Андрея Леонова шайбу забросил Сергей Чистяков. С шестью набранными очками «Ростов» продолжает возглавлять турнирную таблицу и целенаправленно подбирается к Кубку губернатора Тамбовской области.

Но самым интересным событием этого дня был, конечно же, матч тамбовской команды против «Челнов». В середине первого периода тамбовчанам удалось выйти вперед. После передачи Андрея Ногина отличился Савва Селезнев. Один из немногих случаев за всю предсезонку, когда «волки» воспользовались численным преимуществом. Игра пять на четыре была и во втором периоде. Но цифр на табло от этого не прибавилось. Соперники поочередно обменивались контрвыпадами. Острых и конфликтных было предостаточно. Сразу два хоккеиста «Челнов» получили на двоих 24 минуты штрафа. Но эта игра не имела ничего общего с матчем «Тамбова» с «Ростовом» накануне. И все же, под конец второй двадцатиминутки хозяева льда ухитрились найти еще одну брешь в защите гостей. Шайбу забросил Артем Кузнецов. Это был его первый гол и первая игра за последние полгода. Хоккеист долго восстанавливался после тяжелой травмы.

Третий игровой отрезок команды начали при счёте 2:0 в пользу «Тамбова» и с очередного меньшинства «Челнов». При этом на штрафной скамейке по системе «две плюс десять» еще отдыхали два игрока гостей. Однако разыграть лишнего «волки» снова не смогли.

Ближе, к середине периода главный арбитр одарил штрафами обе ледовые дружины. Играли четыре на три с тамбовским преимуществом на льду, но не в счете по итогам форы. Очередную шайбу забросили при игре в равных составах. Капитанским голевым броском отметился Александр Пукс - 3:0 в пользу Тамбова за восемь с половиной минут до конца встречи.

Но ошибались по ходу периода и черно-белые. Только расплачивались лишь игрой в меньшинстве, а не пропущенными шайбами. В этот день численное преимущество никому не улучшило результат.

Финальная сирена зафиксировала счет 3:0. Уверенная победа тамбовчан и неразмоченный "сухарь" Вадима Орехова. Между тем, в турнирной таблице тамбовские хоккеисты с тремя очками лишь вторые.