Бывший игрок ТГУ помог сборной России одержать первую победу на Евробаскете
сен 02, 2017

668

В пятницу, 1 сентября, сборная России провела свою первую встречу на стартовавшем в Стамбуле чемпионате Европы по баскетболу. В соперниках у россиян значилась хозяйка турнира — команда Турции. Игра проходила при яростной поддержке местных болельщиков, однако данное обстоятельство не помешало нашей сборной победить.

Турки с первых же секунд матча бросились вперед, но России удалось сдержать стартовый натиск хозяев и не отпустить их далеко вперед. А уже во второй половине первой четверти российская команда начала контролировать игру и ушла на перерыв с разницей +5 — 15:20.

Во второй четверти сборная России смогла увеличить свое преимущество до десяти очков, но развить этот успех у подопечных Сергей Базаревича не получилось. Туркам удалось сначала приблизиться к россиянам вплотную, а в последней четверти и вовсе впервые за долгое время выйти вперед.

Команды ждала нервная концовка, удачливее в которой оказались россияне. Переломным моментом, поставившим в этой игре все точки над «i», стал точный трехочковый бросок Алексея Шведа, после которого помочь Турции могло только чудо, но его не случилось. Победа России 73:76.

Почти семь минут провел на паркете в составе национальной сборной форвард ЦСКА Семен Антонов, игравший в 2009-2010 годах за тамбовский «ТГУ-Баскет», на основе которого в последующем был создан баскетбольный клуб «Тамбов». Бывший «державинец» не отметился набранными очками, но зато сделал три подбора и одну точную передачу. Самыми же результативными игроками встречи у нашей команды стали, как и ожидалось, главные звезды российского баскетбола — Алексей Швед и Тимофей Мозгов, набравший 22 и 20 очков соответственно.

Уже сегодня, 2 сентября, Россия проведет свой второй матч на турнире против одного из главных фаворитов Евробаскета — сборной Сербии. Начало игры в 17:00.