ХК «Тамбов» дважды смог выиграть у «Чебоксар» лишь по буллитам
окт. 24, 2017

353

По мнению наставника «волков» Андрея Лунева, в ХК «Тамбов» игроки пытаются заниматься не тем, чем должны заниматься. Отсюда появляются непонятные и неприятные ситуации.

Чебоксарцы не дали «Тамбову» забросить на первых секундах. И уже с этого начали строить игру по своим планам. К смене привычного для себя хода игры, «волки» оказались не готовы. Хоть и забросили на третьей минуте. Руслан Амиров получил две минуты. И за 50 секунд хозяева льда реализовали численное преимущество. Филипп Савченко вошёл в зону, оставил шайбу партнеру и Константин Ластовецкий легко переиграл Юрия Николова – 1:0. По ходу периода команды поочередно оставались в меньшинстве. «Чебоксары» свое не реализовали. Но темп своей атаки на ворота Сергея Летуновского не снижали. В какой-то момент два тамбовских защитника не поняли другу друга. Первый, возвращаясь к воротам, попытался лечь под шайбу. Катясь на пузе, закрыл коллеге возможность быстро добраться до ворот и прикрыть вратаря. В середине периода черно-белые опять остались в меньшинстве, но выдержали атаки гостей. Уже в равенстве нападки на ворота «Тамбова» продолжались по инерции. «Чебоксары» давили. А вот тамбовчане бросали меньше, чем обычно в первых игровых отрезках. Зато чаще удалялись. За 4,5 минуты до конца периода был оштрафован Дмитрий Баранов. Он же, выскочив со скамейки, принял шайбу, втащил ее в зону и хорошо отдал пас на левый угол вратарской. Но раньше тамбовского нападения сработал голкипер гостей Юрий Николов. Контратака «чебов» была незамедлительна. Шайба попала в шлем Сергею Летуновскому. 35-ый не «потерялся» и продолжил отбиваться. Темп игры не спадал. «Волки» одно за другим проигрывали вбрасывания, но отнимали шайбу, завозили ее в зону гостей, организовывали распасовку, но чебоксарцы не давали бросать.

Во втором периоде при счете 1:0 в пользу ХК «Тамбов», у хозяев несколько раз была возможность организовать «ответку» за расстрелы Летуновского. «Чебоксары» нарушали, их игроки удалялись. «Волки» располагались в зоне, и гоняли шайбу между собой вокруг ворот. Гости плотным роем сосредотачивались перед зоной Юрия Николова. Пробросить между ними шайбу было просто не возможно.

Вообще, по ходу второй двадцатиминутки тамбовчане выглядели, как-то тяжело, грузно. Они мастито обыгрывали двух-трех игроков, как это делал Алексей Ефимов. Паровозом накатывались на ворота гостей. Как раз во время этого разгона – набора пара, хоккеисты «Чебоксар» налетали роем на тамбовских нападающих. Сперва «садились им на хвост», не давали бросать, а потом отнимали шайбу. В этой суматошности «волки» напоминали медведей, залезших сдуру, в улей диких пчел. Ну, или, того объевшегося на свадьбе волка, из легендарного советского мультика «Жил был пес». И хоть, теряя шайбу в зоне гостей, тамбовчане не говорили: «Ты, заходи, если что…». Чебоксарцы методично навещали вотчину Сергея Летуновского. Так, не жужжа, нарезая круги по площадке, и сравняли счет – 1:1. Павел Никулин и Александра Беркутов снарядили шайбой Антона Тихомирова. Он отправил «гостинец» Летуновскому в ворота. Нападающий «Чебоксар» на паузе обыграл голкипера.

Позже еще удаление «Чебоксар». Его «Тамбову» необходимо было реализовать. План максимум выполнили. Андрей Абрамов бросил от синей линии, Никита Свинцицкий закрыл обзор Николову и – 2:1.

Следом был еще вариант увеличить преимущество. Андрей Ногин отработал на Алексея Ефимова. Но он пожадничал, не отдал пас игрокам, открытым перед воротами. Хотя, голкипер гостей, в ходе атаки, был опрокинут на спину силовым приёмом вне своей зоны. В итоге шайба оказалась перед пустыми воротами. Но никто из тамбовчан не направил ее в нужную сторону. Следом, раздосадованный Александр Пукс, трижды щелкал из одной и той же позиции, в один и тот же угол ворот, пока шайба не выскочила за пределы площадки.

На 47-й минуте гости сравняли счет. Дмитрий Созонов и Антон Тихомиров создали все условия для броска Павлу Никулину – 2:2. Между тем, до конца основного времени вратарям команд пришлось исполнять в рамках акробатические номера, чтобы не пропустить шайбу. Так доигрались до овертайма. Он прошел на равных и без голов. Буллиты. Павел Никулин переиграл Сергея Летуновского и открыл счет. Александр Пукс счет подравнял. А Никита Попов вывел «Тамбов» вперед. И своей шайбой поставил точку в матче 3:2.

Вторую встречу начали, как и первую: без быстрого гола «Тамбова». Зато, тут же, команды обменялись колкими атаками. В игру вступили оба вратаря и заработали по удалению. Почти минуту играли 4 на 4. Но на результат это не повлияло. А хоккеисты «Чебоксар» не смогли реализовать минуту своего большинства. Дальше начался открытый хоккей: обоюдные атаки, броски по воротам из любых позиций. Команды ураганами носились за шайбой и с ней. Частенько оказывались вне игры, поэтому первый период был полон остановок.

Отлично накатился на ворота Александр Яковлев, отдал пас Филиппу Савченко, но его бросок отбил вратарь гостей. Тамбовчане подоспели на добивание и, снова отработал вратарь. Третий бросок. Муллин, вратарь «Чебоксар», упал на шайбу. Так и застал остановку игры.

В середине периода черно-белые остались в меньшинстве. При этом организовали атаку, в которой голкипер гостей оказался вне своей зоны. Но шайба проскакала рядом с воротами. Организовать опасные моменты во время численного преимущества «чебы» не смогли. Тем временем, фору в игрока получили «волки». Хозяева позиционно расставились, шайба несколько раз пролетала вдоль ворот, некому было придать ей правильное направление. В результате она оказалась у вратаря. Тамбовчане сообразили ещё одну атаку. Разложили голкипера Муллина, шайба зависла на ленточке и, снова, некому было ее подтолкнуть в ворота. Ближе к концу первой двадцатиминутки тамбовчане навязали гостям свою игру. Хотя «чебы» и пытались сопротивляться. Больше стало бросков по владениям Александра Муллина. А, в какой-то момент, ему пришлось изворачиваться в воротах, пытаясь укрыться от клюшек и накрыть собой шайбу. Приходилось звездой бухаться и на пузо, и на спину. Шайба скакала вокруг ворот от ударов клюшками игроков обеих команд. Но в сетку так и не попала. Натиск «Тамбова» стих, когда «волки» остались в меньшинстве, за минуту до конца периода. Но и здесь больше работать приходилось голкиперу гостей. тамбовчане не закрылись в обороне, не стали пробрасываться. Провели несколько контратак. Минуту до конца периода владели шайбой. На перерыв команды ушли с ничьей - 0:0.

Сначала второго игрового отрезка черно-белым предстояло выстоять 53 секунды в меньшинстве. «Чебы» вбрасывание выиграли, но расставиться в своей зоне «волки» им не дали. Стоит отметить, что Александр Яковлев в этой игре практически не бросал. Доставлял шайбу в зону, пасовал, закрывал зону. Но не бросал по-богатырски.

- Это не тренерская установка, - посетовал наставник ХК «Тамбов» Андрей Лунев. - Люди пытаются заниматься не тем, чем должны заниматься. Отсюда появляются непонятные и неприятные ситуации. На это указываем, укажем еще раз.

На третьей минуте периода хозяева льда снова получили большинство. И реализовали его. Константин Ластовецкий и Филипп Савченко два в ноль налетели на ворота Муллина и, Александр Пукс открыл счёт 1:0.

Через несколько секунд хозяева отыграли схему ещё раз. Накатились Лебедев и Гриф, а Василий Жилов, после отскока шайбы от щитков голкипера, отправил её под верхнюю перекладину – 2:0. В кураже хозяева сфолили. За что получили две минуты меньшинства. Но кураж, этот кураж! Он сделал время меньшинства временем стойкости и упорства. «Волки» атаковали все две минуты. Чебоксарские хоккеисты оказались в зоне хозяев лишь за секунды до выхода оштрафованного. И то, после вылета шайбы с площадки.

В равных составах команды снова принялись резать друг друга хоккеем от ножа. Оба вратаря отбивались. При этом игровое преимущество было у черно-белых большую часть периода. Пока Павел Никулин не подправил счет. Пусть не окончательно, но в пользу «Чебоксар». Свел преимущество «Тамбова» к минимуму 2:1. Но хозяйская деловитость на льду не закончилась. «Волки» продолжили показывать, кто в «Кристалле» хозяин. Игры в одной зоне не было, но чаще шайба бывала у вотчины Александра Муллина. Тамбовчане распоряжались ею, как хотели. Весьма вальяжно менялись, неспешно выкатываясь с дальней скамейки. На перерыв ледовые дружины отправились со счётом 2:1.

Финальный период команды начали по сценарию фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»: одни убегали, другие догоняли. Главные роли исполняли ХК «Тамбов» и ХК «Чебоксары», соответственно. Активны в своих амплуа были обе ледовые дружины. Однако атаки заканчивались на уровне защиты. Бросков по воротам почти не было. Шайба кочевала с половины на половину, но в пределах средней зоны. На 17-ой минуте периода «волки» получили численное преимущество. Была возможность воспользоваться отложенным штрафом, но вратарь гостей справился с натиском тамбовчан. После «чебы» отбросили вместе с шайбой и всю игру от своих ворот. Но начали нарушать правила. «Тамбов» получил ускорение в рязановской схеме: убегают, догоняют. Правда, оторваться у черно-белых не получилось. Обстановка на льду накалилась. В середине периода за неспортивное поведение до конца игры был удален игрок «Чебоксар» Антон Горбенко. Следом две минуты получил капитан «Тамбова» Александр Пукс. Гости выиграли вбрасывание, закрыли зону, начали расстрел. В итоге, наиграли на ещё одно удаление тамбовчан.

Пять в три - момент истины для тамбовской обороны. Минута - вечность для местных хоккеистов на льду, для болельщиков на трибунах. Втроём отстояли, вчетвером пробросились, сменились. Снова выбросили шайбу из зоны. Впятером. Подарком арбитра - численной форой «чебы» не смогли воспользоваться. У тамбовских «волков» поверх шерсти бронекольчужка, а в душе бесконечный запас волевой стойкости. Спасают от вражеских расстрелов.

Но судья опять углядел нарушение в игре тамбовчанина Ефимова. Второе подряд и весьма спорное, по мнению болельщиков. При этом, не заметил шестерых игроков гостей на льду. Но чебоксарец все же, место на скамейке штрафников занял, правда, за другое нарушение.

Последние две минуты команды начали играть в равных составах. Но после первой же паузы, на лёд вышло шестеро гостей. Их ворота остались без хозяина. Решающий штурм удался. Егор Карп заставил дружины начать игру сначала 2-2 за минуту до сирены. А, следом, закономерный овертайм: три на три. Кстати, по статистике, в третьем периоде гости основательно перебросали «волков»: 6 против 20. И уже этим «Чебоксары» заслужили законное по регламенту очко.

- Обе игры получились тяжелыми, благодарен команде, ребятам за то, что боролись до конца, - рассказал «Знаку» главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. – «Тамбов» очень хорошая команда, много профессиональных игроков. Большая тройка сильна: и «Тамбов», и с «Ростовом» было сложно. Дома увидим «Мордовию». И, ждем «Тамбов». У нас цели: набирать очки и попасть в плей-офф с четвертого места.

Овертайм тамбовчане начали с прессинга. Наиграли на удаление гостей. Руслан Амиров получил две минуты за подножку и 10 за неспортивное поведение. Черно-белые бросились вчетвером терзать троих чебоксарцев. Гости отбились. Вчетвером команды сыграли всего несколько секунд до первой остановки. За полторы минуты до конца «овера», снова игра три на три. Обоюдные колкие атаки. Вратари ложились костьми и привели матч к буллитам. В итоге, дежавю с тамбовским симпотомами: «волки» вели в счёте, и снова растеряли все преимущество к концу матча. Более того, доигрались до буллитов. И опять, победная шайба Никиты Попова стала  точкой в матче 3:2.

- Обе игры получились напряженные, но с хорошим накалом, с хорошей борьбой, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тамбова» Андрей Лунев. - Болельщики увидели и овертайм, и буллиты. Пропускаем мы из-за собственных неправильных действий и принятия неправильных решений в конкретных важных ситуациях. На смене игрок убегает на смены при атаке шестерых противников… Неграмотная игра в концовке матча. Поработаем, исправим.

За две домашние игры ХК «Тамбов» набрал всего четыре очка из шести возможных. Это становится стабильной традицией: черно-белые, пусть не все, но очки зарабатывают. Почти в каждом матче: одно, два. Возможно, поэтому остаются на первом месте с 30-ю бонусами. Но пока лишь на тур. Со второй ступеньки «турнирки» в лидеры рвется саранская «Мордовия». У команды 27 очков и на две игры меньше, чем у «Тамбова». Следующие домашние матчи черно-белые проведут в ЛДС «Кристалл» 31-го октября и 1-го ноября. Подопечные Андрея Лунева скрестят клюшки с действующими чемпионами Первенства, хоккеистам «Ростова».