ХК «Тамбов» на домашнем льду второй раз одолел ХК «Челны»
окт. 20, 2017

175

Повторную встречу команды начали нестандартно. Тренеры хорошенько перетряхнули пятерки. Первые минуты - первые расстрелы Павла Болсуновского, сменившего в калитке стахановца Дорофеева. Нападающие «Тамбова» сразу дали понять «воротчику», что ему, как и коллеге, придется идти на рекорд по тяганию шайб. Да, ещё челнинцы ухитрились оказаться на льду вшестером, за что были наказаны штрафом. Однако дармовщинным шансом «волки» пользоваться не стали. В равных составах заперли гостей в их зоне, позиционно расставились и начали гонять челнинцов вокруг ворот. Правда, бросков не нанесли. В итоге, у желто-синих хватило сноровки организовать контрвыпад. В игру вступил уже Вадим Орехов.

Тамбовчане прессинговали, но нельзя сказать, что «Челны» прогибались. Игра была ломаной, возможно, из-за пертурбаций в составах. Остановки следовали одна за другой. Наконец, болельщики дождались голевой паузы. Капитулировал Болсуновский. С передачи Никиты Попова Алексей Ефимов прострелил защитную стенку «Челнов» - 1:0. Следом - еще момент. Шайба осталась перед пустыми воротами, но клюшки нападающих «Тамбова» были прижаты ко льду защитниками гостей.

Постепенно, «желто-синие» перетащили игру в среднюю зону. Дело даже дошло до колких кистевых бросков по воротам Орехова. За четыре минуты до конца периода «черно-белые» пошли в отрыв. Снова передача Никиты Попова, шайбу в ворота отправил Андрей Ногин. От досады гости начали фолить и остались в меньшинстве. Большую часть времени численного преимущества «волки» прокатались в свою зону. Туда же, перехватив шайбу, устремился освобожденный игрок «Челнов». Но его бросок счёт не исправил. «черно-белые» потеряли не в игровом счете, в числе хоккеистов на льду. На скамью штрафников отправился Егор Феофанов. Концовку периода хозяева льда провели в обороне.

- Соперник мне очень понравился. Команда быстрая амбициозная. Ребята не стесняются, идут в обводку, - рассказал «Ъ» тренер «Тамбова» Андрей Лунев.

Вторую двадцатиминутку начали в составах 5 на 4. В такой пропорции играли почти минуту двадцать секунд. Нелегко пришлось голкиперу тамбовской дружины Вадиму Орехову. Ожидая остановки игры, он защищал ворота, стоя на одном колене, без лезвия в коньке. Выстояли, но место в рамке занял Сергей Летуновский. Между тем, Егор Феофанов, выскочивший со штрафной скамейки, перехватил шайбу в средней зоне и стал накатываться на гостевые ворота 1 в 1. До гола не дошло, помешал, догнавший Феофанова, защитник «желто-синих№. Тем временем, в тамбовских воротах снова появился Вадим Орехов. В одной из атак на свою вотчину, он неудачно отбил шайбу перед собой. Ее приняли нападающие «Челнов» с ними схватились защитники «Тамбова». В сутолоке шайбу чудом не завезли в хозяйские ворота. Тут же, последовала контратака 3 в 2. Но почти у своих ворот челнинские защитники перекрыли тамбовчанам все варианты передач. Но уже через минуту черно-белые снова накатились на гостевые ворота. Андрей Ногин выдержал паузу, бросил, Алексей Ефимов довел игровой момент до гола - 3:0. Три шайбы подряд одного звена. Но, по словам главного тренера ХК «Тамбов» Андрея Лунева, счет – общая заслуга.

- Так не бывает, чтобы игру решали три человека, одно звено или одна пятерка, - сказал корреспондентам «Знака» Лунев. – А напряжение, кто создавал, кто привозил шайбу в зону, кто зарабатывал игровое преимущество?! Подготавливали почву для взятия ворот – все. Да, забросили эти люди, но работала команда.

На площадке начался открытый обостренный хоккей, когда каждая оплошность ведет к удалению. За пять минут до конца периода большинство получил «Тамбов». Хозяева выиграли вбрасывание, расставились, затем повозили шайбу вокруг ворот и потеряли ее. Все остальное время форы катались за ней в свою зону. Опасные броски оставили на равенство. Между тем, игроки челнинской дружины начали цеплять своих оппонентов. Довели черно-белых до удаления. В меньшинстве, был шанс изменить счет у капитана «Тамбова» Александра Пукса. «Волки» вынесли шайбу из своей зоны, челнинцы их встретили, отбили атаку. Но один из защитники хозяев отдал длинную передачу на Пукса. Он оставался на границе средней и зоны гостей. Опасную атаку остановил судья, посчитал положение вне игры.

Финальный игровой отрезок начался с кратковременного меньшинства «Тамбова». В третьем периоде Александр Яковлев наконец вспомнил, что по богатырски бросает. Начал бомбардировки вотчины Павла Болсуновского от синий линии.

На первых минутах третьей двадцатиминутки явного преимущества какой-то из дружин, не было. Зато физическое преимущество продемонстрировал Василий Жилов. На пути к гостевым воротам он растер по борту сразу двух игроков «Челнов». Все в пределах правил. После этого на ворота

Болсуновского в очередной раз с шайбой накатился Константин Ластовецкий. Но в этом матче, каучуковый диск, как заговоренный ему не подчинялся.

На одной из смен тамбовчане обсчитались. На льду их оказалось шестеро. Поэтому играть продолжили уже вчетвером. Правда, не долго. Большинством воспользовался Айдар Ханнанов. Ему ассистировал Роман Исрафилов. 3:1 - хозяева чуть потеряли преимущество в счёте. А на некоторое время и в игре. Заметно прибавилось работы у Вадима Орехова. Хотя, и «волки» не стали сушить игру. Правда, опасные моменты опять создавала тройка Попова, Ногина, Ефимова. Они не раз раскладывали Болсуновского перед своими воротами. Некому было просто направить шайбу в пустые ворота.

Челнинцы начали провоцировать хозяев на драку. В этом преуспел Александру Мухин. За что получил устное замечание от главного арбитра. Сыграть на нервах игроков «Тамбова» у желто-синих не получилось. Дерзости попросту проигнорировали.

За пять минут до конца матча гости бросили все силы и возможности на атаки тамбовских ворот и добились своего. В этот раз - передача Айдара Ханнанова, а шайбой отметился Ранис Файзулин. Тамбовчане собственными ошибками свели свое преимущество к минимуму - 3:2.

Увести «Тамбов» в отрыв в счёте, как увели в зону гостей шайбу, могли Попов и Ефимов. Не хватило третьего.

За минуту до финальной сирены свои владения покинул Болсуновский. Но шестерка гостей не смогла выиграть вбрасывание у тамбовских ворот. Зато челнинскому голкиперу пришлось возвращаться и доставать шайбу из своих. Тамбовчане Николай Зимин, Сергей Гриф и Евгений Усов добавили друг другу результативности, организовали гол в пустые ворота. Финальную шайбу записали на Усова.

- Наше не большое преимущество было в третьем периоде, - поделился впечатлениями об игре на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Челны» Айдар Мусакаев.- Два первых периода нас хозяева повозили. Но, в целом, я ребят поблагодарил: хорошо поработали, в особенности концовки. У «Тамбова» хорошая команда, что тут говорить, с большими задачами.

- Несмотря на то, что нам в последнее время не удается концовка третьего периода, я хотел бы поддержать наших ребят, - подытожил игру наставник тамбовчан Андрей Лунев. - Потерять уверенность и игру – легко, а вернуть ее назад – сложно. Хорошо, что есть такие игры, как сегодняшняя, где забили гол в пустые ворота. Это добавляет игрокам позитива, эмоций. Победы добавляют уверенности в своих силах, спортивной наглости, а поражения нет. За счет таких игр мы все это должны себе вернуть.

По словам Андрея Лунева, как раз из-за эмоций, «недонастроя» были сложности в выездной серии игр в Кургане и Нижнем Тагиле.

- Человеческий фактор: не мы первые, не мы последние. Отсюда все идет и моменты, в которых мы не забрасывали. Хотя до этого в таких условиях забивали. Все одно к одному. Спорт, хоккей, небрежности не прощает. К тому же, не все звенья показывают тот хоккей, который мы от них ждем. Отсюда перестановки в пятерках. Мы ищем внутреннее усиление в игре нашей команды. Вопрос с отчислением злободневен. Понадобится усилиться, почему, нет?