ХК «Тамбов» победил «Челны», но заработал лишь два очка
окт. 18, 2017

158

Начал «Тамбов» по отработанной схеме «с места в карьер». Но попасть в этот «карьер», а точнее в ворота не получилось. Однако первый бросок по воротам на первых секундах стал звоночком для голкипера гостей Михаила Дорофеева. Уже на третьей минуте «волки» подправили свои прицелы. А Никита Попов исправил счёт на табло - 1:0 в  пользу «Тамбова».

Дальше желто-синих закрыли в их зоне. У гостей не получалось выбраться на середину площадки. А ворота челнинцов спасали то штанга, то сам голкипер. Первую десятиминутку Дорофеев отработал по-стахановски сверх нормы. Черно-белые опробовали на нем все: дальние броски, индивидуальные и выходы два в одного, атаку с добавкой на пятаке. Стойкий челнинец держался. А вот нервы у остальных игроков не сдюжили. Начали нарушать. В итоге, «волки» получили большинство, но смогли расставиться и первый раз бросить только к середине штрафного времени. Все остальное катались. Преимущество не реализовали.

Справедливости ради, скажем, гости бросали по воротам Сергея Летуновского. Начали, где-то в средине периода. 35-ый все парировал. В основном, это были разовые контрвыпады. Позиционной атаки у «Челнов» не получалось. А вот «волки» продолжали набегами терзать Дорофеева. По воротам бросила почти вся команда, поочередно. Но на перерыв ледовые дружины ушли с шатким преимуществом тамбовчан.

Кстати, автор первой заброшенной шайбы Никита Попов, посвятил свой гол жене и, родившейся накануне дочке.

Второй игровой отрезок, традиционно сложный, подопечные Лунева начали, ломая устои, резко. Пятерки «Челнов», как промокашку между магнитом и железякой, прилепило к их воротам. Желто-синие вырывались к середине площадки, но тут же отскакивали назад под натиском тамбовчанам. Неизвестно как, но Лунёв сменил полярность своим игрокам, чтобы они после обмена с соперником воротами, продолжали стремиться к нужным. Схема работала. Тренерам нужно запомнить чертеж и сжечь, чтоб не достался соперникам. Второй период, вопреки всей своей истории игры во вторых двадцатиминутках, «Тамбов» проводил в активной и агрессивной атаке. Дорофеев шёл на перевыполнение стахановских рекордов во вратарской. Тягал и тягал. Между тем, к середине матча, гости активизировались и создали несколько опасных моментов у владений Летуновского. Но их усилия были тщетны. Кстати, несмотря на стремительный и открытый хоккей, правил команды не нарушали. Остановок, тоже, было мало. А, вот шайб добавилось. На пятаке перед вратарем Савва Селезнёв и Алексей Ефимов сообразили распассовочку, которую замкнул Василий Шутов.  2:1 - в пользу Тамбова. Дальше: если вбрасывания, то у «Челнов», пробросы, то жёлто-синих. Извернуться змеей, ловя шайбу лёжа, Летуновского, тоже, заставили «Челны». Болельщики потянулись за корвалолом. У игроков на льду его нет. Поэтому переживания в душе, вылились в драку на площадке. Команды остались вчетвером. Временное сокращение штата на льду не принесло успеха никому. Доигрывали период в равных составах. Но «Челны», под прессингом «Тамбова». Сэйвам Дорофеева кончился счёт. А на табло он так и не поменялся.

Сыграть все три периода одинаково у «волков» не получилось. На то - это и хоккей. Игра - сама непредсказуемость на коньках. Третий период тамбовчане начали в меньшинстве. Гости лишнего не разыграли.

И все же, после уравнения составов, черно-белые взялись за старое. Правда, бросали уж очень открыто. Соответственно и счёт не менялся. Над этим работал вратарь Дорофеев. Шайба оказывалась в сетке, но снаружи. Сделать копии с тамбовских моментов челнинцы пытались, но все смазывалось. И в игре появились помарки, как следствие, удаления.

Снова в меньшинстве остался «Тамбов». Время возможностей желто-синие использовали не активно. Расставились только за 20 секунд до освобождения Андрея Абрамова. А шайба закатилась в хозяйские ворота в момент выхода тамбовчанина на лёд. 2:1 - снова шаткое преимущество хозяев. У челнинцев отметился Георгий Тукаев.

Скорость игры снова поползла вверх. В какой-то момент к этому оказались не готовы хозяева. Нарушение правил и ещё одно меньшинство волков. На первых секундах гости ошиблись. Один из игроков «Тамбова» убежал вперёд, но замкнуть передачу вдоль ворот ни у кого не получилось. И дежавю: выход тамбовского оштрафованного и гол «Челнов». Завтсавил команды начать игру сначала Николай Патрушев - 2:2.

Черно-белые ринулись добывать домашнюю победу в основное время. Два десятка секунд держали шайбу в зоне гостей. Бросали, закрывали, снова бросали. А «Челны» пользовались колкими контратаками.

Тамбовчанин Александр Яковлев протащил шайбу вдоль борта, привычно богатырски бросил, но левее ворот. Последние две минуты основного времени игра шла без остановок. Но сирена и овертайм. Формат три на три.

Ведя в счёте, волки подарили одно домашнее очко команде из Набережных Челнов. Желто-синие доказали, что команда сложная, с характером и силой воли, воли к победе.

На дополнительное время наставник черно-белых Андрей Лунев выставил тройки по схеме: двое нападающих, один защитник. Задачу тренера выполнили Евгений Усов и Алексей Ефимов. Шайбу записали на последнего. 3:2 - победа «Тамбова», но в копилку падают лишь два очка. Повторная встреча завтра в четверг, 19-го октября в ЛДС «Кристалл». Начало матча в 18 часов 30 минут. По итогам второго матча станет понятно, на каком месте в «турнирке» закрепится «Тамбов» перед встречей с ХК «Чебоксары». Пока горожане единолично лидируют в Первенстве ВХЛ: 23 очка после 11 игр.