За две игры тамбовские хоккеисты забросили «Алтаю» четырнадцать шайб
окт. 01, 2017

129

Из всех команд Первенства ВХЛ, тамбовчане открывали сезон у себя дома самыми последними, но с десятью очками и первым местом в турнирной таблице. На выезде были биты саратовский «Кристалл» и «Мордовия». Максимальное количество очков тамбовские хоккеисты не взяли, однако вырвались вперед. Поэтому сыграть с «Алтаем» нужно было победоносно.

В первом матче «черно-белые» с первых секунд показали гостям, где «волки» живут и как они играют. Уже на 52-ой секунде Александр Яковлев броском с богатырским размахом от синей лини отправил шайбу в ворота голкипера «Алтая» Александра Власова – 1:0. Шайба стала первой не только на домашнем льду, но и на личном счету Александра в нынешнем Первенстве.

- Мы стараемся акцентировать внимание на лучших качествах наших хоккеистов, применяем их в игре, - рассказал корреспонденту «Твердого Знака» главный тренер ХК «Тамбов» Андрей Лунев. – Саша Яковлев начал хорошо бросать от синей, будем это учитывать, использовать, строить игру с учетом его возможностей.

Между тем, тамбовчане заставили барнаульцев приклеиться к своей вратарской. Опасные атаки следовали одна за другой. В одной из них гости удалились. Большинство на льду преобразовал в преимущество на табло Василий Жилов 2:0.

Нападающие «Алтая» активизировались и даже один раз бросили в створ ворот Сергея Летуновского. Это был единственный бросок гостей в створ за весь первый период. А вот тамбовчане продолжали прессинговать и пользоваться чужими ошибками. В особенности, вратаря Власова. Гол в раздевалку организовал Савва Селезнев. Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв, а Александр Власов на скамейку запасных.

Но и Илья Кривич «сухим» оставался недолго. Нападающие тамбовской дружины плотно загрузили его работой по вытаскиванию шайб из собственных ворот. Сначала Филипп Савченко прошел сквозь защиту гостей, переиграл вратаря и бросил точно в девятку – 4:0. Потом Василий Шутов. Для коллекции, Кривич получил капитанскую шайбу от Александра Пукса. Правда, в перерыве между голами, гости огрызнулись одной удачной атакой. На отдых команды ушли при счете 6:1.

Вообще, в этом матче было все: дальние броски, комбинации, индивидуальная игра и даже моменты, когда вратаря накрывало собственными воротами. Разумеется, 90 процентов вышеперечисленного создавали хозяева льда. Хоккеисты «Алтая» наиграли только на еще одну шайбу. А тамбовчанин Александр Яковлев еще одним дальним броском оформил дубль. Финальную же точку поставил Константин Ластовецкий  – 8:2 и при этом начал счет своих голов за «Тамбов».

- И «Тамбов», и «Ростов», и «Мордовия» - команды хорошие, сильные. И сказать, с кем труднее играть - невозможно, - прокомментировал игру своих подопечных главный тренер ХК «Алтай» Евгений Бакланов. - Мы готовимся к каждой игре. Но все зависит от моей команды, а у нас народ пятерками выпадает. Первый матч играли всего в три звена.

Во второй игровой день тамбовчане попытались устроить барнаульцам день сурка по голливудским мотивам. Но не получилось. Игра пошла по новому сценарию. На первой минуте момент был у Саввы Селезнева. Однако шайба в ворота не попала: ни после прицельного броска, ни после добивания. Творить игру начали гости и, уже на четвертой минуте матча, открыли счет. С передачи Владимира Соболева шайбу в большинстве забросил Иван Стребков - 0:1 в пользу «Алтая».

После первого гола скорости снизились, а игра стала более тяжелой. В первую очередь для «Тамбова». Обмены острыми атаками возобновились лишь во второй половине периода. Был момент у Саввы Селезнева, но не нашлось партнера вовремя замкнуть передачу вдоль ворот.

За шесть минут до конца периода тамбовчане получили большинство. Соперников заперли в их зоне, полторы минуты расстреливали и, Никита Попов, при поддержке Дмитрия Баранова и Александра Пукса, восстановил равновесие - 1:1. Конец первого игрового отрезка команды провели в зоне барнаульцев, но на перерыв ушли с тем же счетом.

В начале второго периода проблемы команде создал Александр Яковлев, автор дубля накануне. Он не смог закрыть зону при атаке «Тамбова» и «Алтай» ушел в контрнаступление. Опять же, Яковлев, при возврате, потерял клюшку и не смог нормально защищать позиции Вадима Орехова. Спас команду сам голкипер. Орехов в буквальном смысле сел на шайбу. Лишь так получилось остановить натиск гостей.

Так сложилось, что второй период для «волков» - время сложностей. В этом матче все было, как всегда во вторых периодах. «Черно-белые» не воспользовались большинством. А потом, пропустили нелепую шайбу. Вадим Орехов, вроде, ее зафиксировал, трибуны вздохнули, но шайба предательски выкатилась из под вратаря - 1:2. Гол записали на Алексея Красавина. Тамбовчане снова начали играть роль догоняющих. Эпизод преимущества гостей был коротким. Василий Жилов с Евгением Усовым и Николаем Зиминым украсили сюжет матча голом в ворота барнаульцев - 2:2.

Остроты игре придали сразу несколько выходов тамбовчан два в одного, три в два. Правда, счет так и не поменялся. Хоккеисты «Алтая» пытались всеми силами отодвинуть игру от своих ворот, но через несколько секунд после вбрасывания обе команды оказывались на половине подопечных Евгения Бакланова. Под финал второй двадцатимнутки соперники начали играть нервно, появилась грязь. Оштрафовали тамбовского капитана Александра Пукса. Оборонялись подопечные Лунева стойко, четко и самоотверженно. А затем, снова перерыв, снова ничья.

И все-таки то, что сегодня день-сурка - стало понятно на 44-ой секунде третьего периода. Кто в «Кристалле» пишет историю напомнили Савва Селезнев, Андрей Абрамов и Алексей Ефимов. 3:2 - «волки» пошли в отрыв. Хоккеисты «Алтая» ринулись вдогонку, оставляя без прикрытия вратаря, нарушая правила. Адекватный итог - остались втроем против пятерых. «Волки» разорвали оборону барнаульцев за несколько секунд. Отличились Алексей Ефимов, Савва Селезнев, голом - подправил впечатление о своей игре Александр Яковлев 4:2. Правда, тамбовчане не смогли увеличить преимущество в формате 5 на 4. Игра снова обострилась уже при равных составах и опять у гостевых ворот. Хотя, барнаульцы обменивались с хозяевами колкими выпадами. Периодически, преступая правила. За что последовало удаление и, как хорошая закономерность, заброшенная шайба от Василия Жилова. А, потом еще одна от Никиты Попова. Это был хеппи энд в этой истории противостоянии «Тамбова» и «Алтая». Его даже не омрачило удаление Андрея Ногина под конец матча.

- На каждую игру ставлю задачу выполнять установки тренера. На каждой игре хоккеисты должны выходить и, как говорится «костьми ложиться», - прокомментировал первые домашние матчи Андрей Лунев. – Установки выполняются – есть результат. Неважных игр для нас нет.

В итоге - 6:2. «Тамбов» с 16-ю очками продолжает возглавлять турнирную таблицу регулярной части Первенства ВХЛ. Следующие домашние матчи «волки» проведут 18-19 октября. «Черно-белые» скрестят клюшки с оппонентами из Набережных Челнов.